淮阳兔子养殖 淮安兔子养殖场

2025-04-15 07:01 - 立有生活网

养兔的利润与成本,10只母兔一年能挣多少

如果是野生的兔子会因为常年的环境历练,使得它们更能适应一些较为恶劣的环境,而家养的宠物兔在这方面要弱一些。若是刚出生的幼兔或者是身患疾病的兔子,它们的抵抗能力只会更。

养殖兔子的成本约为2886.3元,商品兔收入约为10500元,种兔处理费用约为259.2元,兔粪收入约为125元,一般养10只基础母兔,可获利8000元左右兔子不会冬眠。/年,每只母兔可获毛利近800元/年。

淮阳兔子养殖 淮安兔子养殖场淮阳兔子养殖 淮安兔子养殖场


淮阳兔子养殖 淮安兔子养殖场


淮阳兔子养殖 淮安兔子养殖场


以2组肉兔为例进行分析,每组1公5母。

2、饲料费用:每只种兔消耗混合饲料平均125g/天,其它营养不足部分用青草及作物秸秆补充,只消耗饲料45.6kg,12只共消耗547kg,饲料成本按0.9元计算/kg,饲料费为492.3元。

3、小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏一共60天,每只消耗饲料为5kg,每只母免每年提供商品兔平均按照35只计算,10只母兔年提供商品兔为350只,共耗料1750kg,饲料费为1575元。

4、防疫费用:种兔每年防疫费为2元/只,商品兔为0.5元/只,合计费用199元。

5、笼舍费用:建造笼舍可利用家庭的石块、土坯、水泥、白灰、旧砖瓦等,也可以用铁棍焊成框架,一般以铁丝编制笼具,每个笼具成本按30元计算,12只种免笼加上20个育肥笼,需要费用为960元,笼具利用年限按8年计算,年折旧费为120元。

6、投入合计:480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。

二、养兔的利润

1、卖商品兔:年出栏商品兔为350只,平均重2.5kg/只,共计875kg,按照正常年份平均收购价格为12元/kg计算,收入4、收入合计:10500元+259.2元+125元=10884.2元。为10500元。

2、种兔处理费用:种免利用期过后需要作为商品兔淘汰,平均4.5kg/只,按照12元/kg计算,每只为54元,12只为648元,分摊到2年半中,年均为259.2元。

3、兔粪:12只种兔和350只商品兔,每年可生产兔粪2.5吨以上,按照50元/吨计算,收入为125元。

5、利润:10884.2元-2886.3元=7997.9元,一般养10只基础母兔,可获利近8000多元/年,每只母兔可获毛利近800元/年。

兔子冬眠吗

一、养兔的成本

因为兔子是恒温动物,怕冷,温度低于15度的时候,它们就会感到寒冷。无论是家养的还是野生的,都是十分惧怕寒冷气温的。

所以在冬季天气寒冷的时候,主人要给兔子做好保暖措施,可以使用电热毯、毛毯、热风机等东西给兔子取暖,防止兔子着凉生病。

兔子的养殖方为了让兔子抗冻,还可以适当加餐,增加营养的供应,增加兔粮的比例(成兔体重1~3%,幼兔3~5%),添加大麦草、少量苜蓿等帮助兔兔长毛毛、肉肉,储存更多的能量来过冬。法

1、挑选兔子:要挑选养殖的种兔和母兔,一般选择身体健硕、无疾病、能够良好的兔子,这样就可以做种兔培育。母兔和公兔选择要求一致。

2、养殖环境:兔子需要生活在干燥、光线良好的环境下。兔舍要1、买种费用:购买2.5kg的良种免每只100元,12只需1200元,种兔利用期平均2年半,年均摊销为480元。空气良好,不能有刺鼻的味道,要保持通风良好。兔舍的卫生必须经常打扫,消毒,保持洁净。

3、喂养方法:幼兔生长三个月左右就是进入生长旺期,需要大量的营养物质,必须补充充足的营养,食物不可缺少,多喂食蛋白质含量和维生素含量最多的饲料,主要是精饲料,搭配青粗饲料。

4、分群管理:兔子属群养,但会有一个适当的群养密度,成年兔以25只为一群进行养殖。这样的群体结构数量适中,比较稳定,有利于成长发育。对于母兔和公兔的放置繁殖有很大的好处。

以上内容参考:

紫藤酥饼家常做法(酥饼子的家常做法)

本文目录一览: 1、 酥饼的做法 家常 2、 紫薯酥饼的做法 3、 酥饼怎么做又酥又脆? 4、 酥饼子的家常做法 5、 做法,正宗酥饼怎么做 酥饼的做法 家常 酥饼的好吃做法! 紫藤酥饼家常做法(酥饼···

鸭肉做法好吃家常 鸭肉做法好吃家常窍门

家常炖鸭子简单做法 家常炖鸭肉做法 (4)焖至汁准备干的时候,再加小半勺白糖提鲜,大火收汁。 1、姜切片,大蒜去壳,八角清洗干净(八角可加可不加)。 鸭肉做法好吃家常 鸭肉做法好吃家···

蒸豆腐的家常做法儿童 蒸豆腐家常做法大全

蒸嫩豆腐的家常做法大全怎么做好吃视频 嫩豆腐 蒸豆腐的家常做法儿童 蒸豆腐家常做法大全 蒸豆腐的家常做法儿童 蒸豆腐家常做法大全 3片 油适量 生抽 蚝油 猪肉末 小葱导语:肉末蒸豆腐家常···