两个足球和3个篮球价格_2个足球和3个篮球
2025-01-22 06:16 - 立有生活网
买了3个蓝球和2个足球一共花了525元,一个足球的价钱相当于2个蓝球的价?
篮球 x 足球 y
两个足球和3个篮球价格_2个足球和3个篮球
两个足球和3个篮球价格_2个足球和3个篮球
两个足球和3个篮球价格_2个足球和3个篮球
3x+2y=525
y=2x
结合上面两个方程可知
3x+4x=525 →7x=525 → x=75
所以y=2×75=150
两个足球和三个蓝球共340元,八个足球和四个蓝球共880元,算算一个蓝球多少钱 三年级没学过方程?
两个足球和三个篮球共340元,那么八个足球和十二个篮球共(3404)=1360元。
八个足球和四个篮球共880元,所以(12-4)=8个篮球是(1360-880)=480元,1个篮球是60元。
三个篮球就是(603)=180元,那么两个足球就是(340-180)=160元,1个足球是80元。
(340x4-880)÷(3x4-4)
=(1360-880)÷(12-4)
=480÷8
=60(元)
(340-60x3)÷2=160÷2=80(元)
答 足球80元,篮球60元
340×4=1360是八个足球,十二个篮球的价格。1360-880=480是12-4=8个篮球的价钱。所以每一个篮球的价格是480÷8=60元,同样可以知道足球的单价是80元。
篮球:(340×4-880)÷(3×4-4)
=480÷8
=60元
足球:(340-60×3)÷2=80元
两个足球和三个篮球共340元八个足球和四个共八个人三篮球
这个列两个方程组就可以解释出来了
两个足球和三个篮球价钱相等。小王买了4个足球和7个篮球共780元。求两种求各要多少元一个?
设足球的价钱为x,篮球的价钱为y,那么可以根据句话列出一个2x=3y
,第二句话可以列出一个4x+7y=780 算出来之后是y=60 x=90.也就是篮球是60,足球是90.
赶紧给分吧!!!
设一个篮球为x元,则一个足球为1.5x元
得4*1.5x+7x=780
所以x=60 60*1.5=90
答:篮球60元一个,足球90元一个
设足球的单价为x,篮球的单价为y,得
4x+7y=780
2x=3y
解得
x=90y=60
我的乖乖,这道题一看就是设未知数,两句话两个等式的条件就出来了,句话告诉等式2,第二句话告诉等式1.然后用代入法求解。
题很简单,多做做类似的题就好了。
2个足球的价钱等于3个篮球的价钱,买4个足球和4个篮球一共580元,每个篮球多少元
设每个篮球x元,每个足球y元,列方程为:
2y=3x
4y+4x=580
因为2y=3x,所以4y=6x,
4y+4x=580,代入4y=6x,有6x+4x=580
10x=580,x=580÷10,x=58
每个篮球58元。
设一个足球X元,一个篮球Y元。
2x=3y ;4x+4y=580;
4x=6y ;
6y+4y=580 ;
y=58
三个足球和两个篮球520元,两个足球和三个篮球480元,一个足球多少元?一个篮球多少元?
可以列方程式解答。设一个足球为X元,一个篮球为Y元。
三个足球和两个篮球520元,可得3X+2Y=520。
两个足球和三个篮球480元,可得2X+3Y=480。
由此可得X=120
Y=80
所以一个足球是120元,一个篮球是80元。
不知道
。。。。。。。。。。。。。
学校买了3个蓝球和2个足球共用去182元足球的单价比蓝球的单价多6元问足球与蓝球单价个是多少元?
你好!这是个简单的方程式把。把一个足球价格设为X,一个篮球的价格就是X-6。也就是2X+3(X-6)=182!也就是5X+18=182。足球的价格X=40!篮球的价格就是40-6=34。所以足球的价格是40元每个,篮球的价格是34元每个!
(182-62)/(3+2)=34
34+6=40
篮球34元,足球40元
蓝球34元,足球40元。
小刚买了2个足球和3个篮球用了235元,小强买了同样的3个足球和3个篮球共用了285元,每个足球?
从题中我们知道,小刚买了两个足球和三个篮球,用了235元,小强买了同样的三个足球和三个篮球,共用了285元,这样比较小强比小刚只是多买了一个足球所以:
285-235=50就是一个足够的价钱了。
根据题意我们就知道一个足球的价格是50元,那么当个足球的价格是150,所以3个篮球的价格是135,那么一个篮球的价格是45元。
这道题目就真的太简单了,因为他直接把足球的价格明显的体现了出来,小强买了三个足球三个篮球,小刚买了两个足球三个篮球,然后也给出了两个人一共花了多少钱,那么小强比小刚多花的钱就是足球的价格了,也就是用285减去235等于50块钱,这就是一个足球的价格了。
小强比小刚多买了1个足球,多花了285-235=50元,所以一个足球50元。还可以算出一个篮球45元。
从题意中得知:小强比小刚多买了一个足球,总价值仅多了50元,因此可列算式:
285一235=50
是每个足球50元。
小强比小刚多买了一个足球就多了用50元,也就是说一个足球是50元。
2足+3篮=235
3足+3篮=285
1足=285-235
足=50(元)
篮=(235-50×2)÷3
=45(元)
安徽扬子工业科技有限公司 安徽扬子工业科技

扬子空调总部在哪,电话是多少? 扬子空调不启动不开机怎么办 安徽扬子工业科技有限公司 安徽扬子工业科技有限公司地址 安徽扬子工业科技有限公司 安徽扬子工业科技有限公司地址 扬子空调···
贺卡内容送老师20个字(贺卡内容送老师50个字

教师节贺卡祝福语大全简短20字 4、浙里春风,吹绿满园桃李,当念为人师表;浙里重教,培育旷世英才,感恩师德永恒! 教师节马上就要到了,为了表达对老师的感谢和辛苦付出,学生们可以制作贺···
中级经济师2023考试时间 中级经济师2023考试时

江西中级经济师报名时间2023年 5、对于无法在线核验以及核验不通过的,须进行人工核查,报考人员须按报成绩查询:2022年全国经济师考试成绩查询时间名地资格审核部门(机构)的规定办理报考相···