篮球花束价钱大全图集_篮球花束价钱大全图集高清

2025-04-16 10:01 - 立有生活网

去买16个篮球和12个足球,一共花了270元,篮球与足球的单价比为5:7,问篮球和足球各花了多少元?

设篮球单价为X,则足球单价为7X/5,根据已知,有

篮球花束价钱大全图集_篮球花束价钱大全图集高清篮球花束价钱大全图集_篮球花束价钱大全图集高清


篮球花束价钱大全图集_篮球花束价钱大全图集高清


16X+12(7X/5)=270,

解之,得X=675/82

于是,买篮球花了16X=132元,足球花了138元。

简单的算法(到小数点一位)

篮球:270/(165+127)(165)=131.7(元)

足球:270/(165+127)(127)=138.3(元)

可以设篮球与足球的单价为5x元与7x元,则列方程

165x+127x=270

解得x=45/29

所以篮球的单价为545/29=225/29元

足球的单价为745/29=315/29元

足球的单价为315/29元

16x+12y=270

x/y=5/7

x=8.2,y=11.5

设篮球价格为a

16a+127/5a=270

求解a即得

足球每个86元篮球每个75元学校体育组买来18个足球和20个篮球一共花了多少钱?

足球每个86元篮球每个75元学校体育组买来18个足球和20个篮球一共花了多少钱? ----足球每个86元篮球每个75元学校体育组买来18个足球和20个篮球一共花了3048元。

因为 :买18个足球共花钱=1886=1548(元)

又因为:买20个篮球共花钱=2075=1500(元)

所以:学校体育组买来18个足球和20个篮球一共花了=1548+1500=3048(元)

18x86+75x20

=1548+1500

=3048

答:一共花了3048元。

篮球58元一个老师要买50个,买四送一一共要花多少钱?

买四送一,那么买40个就送10个,加起来刚好50个,因此只要付40个篮球的钱就可以拿到50个篮球。所以要付的是58×40=2320元。

篮球买4个送一个,也就是5个篮球花4个篮球的钱,即5个篮球价格为

4×58=232元,

总共需购买50个篮球,所以价格为

232×(50÷5)=232×10=2320元。

所以50个蓝球花2320元。

依题意,买四送一,买40个送10个,总数为50,列算式: 40x58=2320

答:一共要花2320元。

足球和篮球一共花了159元,足球是篮球的二倍还少9求足球,篮球各多少钱?

设篮球花了x元,可得2x-9+x=159

解得x=56

篮球花了56元,足球花了103元。

设篮球是a元,那么足球就是2a-9,2a-9+a=159,3a=159+9,3a=168,a=56,2a-9=2x56-9=112-9=103,足球是103元,篮球是56元

设:篮球要x元,足球要2x-9元。

x+2x-9=159

3x=159+9

3x=168

x=168÷3

x=56

2×56-9=103

答:足球要103元,篮球要56元。

篮球是 (159+9)÷(1+2)=168÷3=56(元)

足球是 159-56=103(元)

篮球:(159+9)÷(1+2)

=168÷3

=56(元)

足球:159-56=103(元)

家庭多路由器组网方案 家庭多路由器组网方法

两台路由器如何组网? 宽带路由器也是一种共享上网设备,同路由式ADSL Modem相似,它也具有“路由”的功能,可以取代的位置而成为客户机的“”。客户机就通过这个“”来上网。而且,多数宽带···

赠花卿:此曲只应天上有,人间能得几回闻

赠花卿古诗意思 意思是,美妙悠扬的乐曲,整日地飘散在锦城上空,轻轻的荡漾在锦江波上,悠悠地升腾进白云之间。如此美妙音乐,只应神仙享用,世间的平民,一生能听几回? 赠花卿:此曲只···

路边石施工及养护注意事项,收藏起来

路边石施工路边石养护 路边石在大街上随处可见,大家应该都有注意。所谓路边石是指设用在路面边缘的界石,也成道牙或缘石,它是在路面上区分车行道、人行道、绿地、隔离带和道路其他部分···